Corpo Docente da Fatec Tatuapé


Informações atualizadas em: 31/05/2021@07h20




Nome
Disciplinas Ministradas pelos docentes na Fatec Tatuapé
Currículo
Lattes
E-mail
Adao Marques BatistaEstruturas I e II
adao.batista@fatec.sp.gov.br
adao.batista@fatec.sp.gov.br
Ailton Dias Dos SantosResistência dos Materiais I
ailton.santos6@fatec.sp.gov.br
ailton.santos6@fatec.sp.gov.br
Alexandre Pires BertiniResistência dos Materiais I e II
alexandre.bertini@fatec.sp.gov.br
alexandre.bertini@fatec.sp.gov.br
Amanda Fratea De LuccaInglês I
amanda.lucca@fatec.sp.gov.br
amanda.lucca@fatec.sp.gov.br
Amaury Flavio SilvaInglês III, V e VI
amaury.silva@fatec.sp.gov.br
amaury.silva@fatec.sp.gov.br
Andre Guilles Troysi De Campos AndrianoDesign Biomimético
andre.andriano@fatec.sp.gov.br
andre.andriano@fatec.sp.gov.br
Andrea Ferreira Cavalcante CaputoComunicação e Expressão, Trabalho de Graduação II, Gestão do Trabalho de Graduação, Fundamentos de Leitura e Produção de Textos, Metodologia da Pesquisa Científico-Tecnológica
andrea.caputo@fatec.sp.gov.br
andrea.caputo@fatec.sp.gov.br
Antonio Carlos Ramos Da Silva RolimTópicos Especiais em Edifícios
antoniocarlos.rolim@fatec.sp.gov.br
antoniocarlos.rolim@fatec.sp.gov.br
Antonio YoussefDimensionamento de Frota e Gestão de Transporte de Carga e Roteirização
antonio.youssef01@fatec.sp.gov.br
antonio.youssef01@fatec.sp.gov.br
Aparecida Massako TomiokaFundamentos de Desenho Técnico, Projetos Aplicados ao Transporte I e Instalações Prediais para Conforto Ambiental
aparecida.tomioka@fatec.sp.gov.br
aparecida.tomioka@fatec.sp.gov.br
Arisol Simone Sayuri Tsuda YamamotoDesenho Técnico Aplicado a Construção Civil I - II e Desenho Assistido por Computador
arisol.yamamoto2@fatec.sp.gov.br
arisol.yamamoto2@fatec.sp.gov.br
Arnaldo Batista Dos SantosProjetos Aplicados ao Transporte II, Economia dos Transportes, Impactos Ambientais nas Operações dos Transportes
arnaldo.santos5@fatec.sp.gov.br
arnaldo.santos5@fatec.sp.gov.br
Asaph Armando JacintoMateriais e Processos I - Metais e Cerâmica, Materiais e Processos II - Polímeros e Compósitos
asaph.jacinto@fatec.sp.gov.br
asaph.jacinto@fatec.sp.gov.br
Beatriz PolicarpoFundamentos de Desenho Técnico e Projeto Integrador
beatriz.policarpo@fatec.sp.gov.br
beatriz.policarpo@fatec.sp.gov.br
Bianca Alves Secches BuenoInglês I, II, III, IV, V e VI
bianca.bueno2@fatec.sp.gov.br
bianca.bueno2@fatec.sp.gov.br
Carlos Antonio De Lima PenhalberGestão de Obras I
carlos.penhalber@fatec.sp.gov.br
carlos.penhalber@fatec.sp.gov.br
Claudio Roberto De OliveiraEstatística Descritiva, Cálculo I e II, Geometria Analítica e Álgebra Linear
claudio.oliveira16@fatec.sp.gov.br
claudio.oliveira16@fatec.sp.gov.br
Claudionor Alves Da Santa RosaTopografia e Cartografia
claudionor.rosa@fatec.sp.gov.br
claudionor.rosa@fatec.sp.gov.br
Dalmacio AlmeidaTecnologias Energéticas
dalmacio.almeida@fatec.sp.gov.br
dalmacio.almeida@fatec.sp.gov.br
Daniel Nery Dos SantosSistemas de Informações Geográficas para os Transportes
daniel.santos80@fatec.sp.gov.br
daniel.santos80@fatec.sp.gov.br
Daniele Dos Santos Ramos Xavier-
daniele.xavier01@fatec.sp.gov.br
daniele.xavier01@fatec.sp.gov.br
Debora De Camargo CavalheiroImpactos Ambientais nas Operações dos Transportes e Fundamentos de Drenagem
debora.cavalheiro@fatec.sp.gov.br
debora.cavalheiro@fatec.sp.gov.br
Deise Dias Do Nascimento MachadoProjeto Executivo I e Fundamentos de Georeferenciamento Aplicado
deise.machado@fatec.sp.gov.br
deise.machado@fatec.sp.gov.br
Douglas De MatteuTécnicas de Apresentação Comercial e Portfólio
douglas.matteu@fatec.sp.gov.br
douglas.matteu@fatec.sp.gov.br
Douglas MoraisElementos e Ferramentas
douglas.morais2@fatec.sp.gov.br
douglas.morais2@fatec.sp.gov.br
Edegar Mauricio KeretchCoordenador de curso e Sinalização Ferroviária.
edegar.keretch@fatec.sp.gov.br
edegar.keretch@fatec.sp.gov.br
Edson Correia De MeloTópicos Especiais em Transporte Terrestre
edson.melo@fatec.sp.gov.br
edson.melo@fatec.sp.gov.br
Eliacy Cavalcanti LelisTrabalho de Graduação II e Gestão do Trabalho de Graduação
eliacy.lelis@fatec.sp.gov.br
eliacy.lelis@fatec.sp.gov.br
Eliane Antonio Simoes-
eliane.simoes@cps.sp.gov.br
eliane.simoes@cps.sp.gov.br
Emerson Freire-
emerson.freire@fatec.sp.gov.br
emerson.freire@fatec.sp.gov.br
Fabiana Silva De Paula AlcantaraInglês I, II, III e V
fabiana.alcantara@fatec.sp.gov.br
fabiana.alcantara@fatec.sp.gov.br
Fabio Conte Correia-
fabio.correia@fatec.sp.gov.br
fabio.correia@fatec.sp.gov.br
Fabio Secches BuenoCálculo I e II
fabio.bueno3@fatec.sp.gov.br
fabio.bueno3@fatec.sp.gov.br
Flaiton De Castro GarzoniSinalização Rodoviária, Saúde e Segurança Ocupacional e Segurança Viária
flaiton.garzoni@fatec.sp.gov.br
flaiton.garzoni@fatec.sp.gov.br
Flavia UlianCoordenadora de Curso e Mobilidade e Sustentabilidade no Meio Urbano.
flavia.ulian@fatec.sp.gov.br
flavia.ulian@fatec.sp.gov.br
Gilder NaderMecânica Geral e Física Aplicada
gilder.nader@fatec.sp.gov.br
gilder.nader@fatec.sp.gov.br
Haroldo Luiz Nogueira Da SilvaEletrotécnica Aplicada e Instalações Prediais Elétricas
haroldo.silva@fatec.sp.gov.br
haroldo.silva@fatec.sp.gov.br
Heitor Cesar Riogi HagaPlanejamento da Construção Civil II e Tecnologia da Construção Civil III
heitor.haga@fatec.sp.gov.br
heitor.haga@fatec.sp.gov.br
João Almeida SantosEconomia dos Transportes
joao.santos256@fatec.sp.gov.br
joao.santos256@fatec.sp.gov.br
Jose Luiz Ferrari De SouzaMétodos para a Produção do Conhecimento
jose.souza110@fatec.sp.gov.br
jose.souza110@fatec.sp.gov.br
Jose Marcelo Tonini XimenezOperação de Transporte de Cargas e Passageiros, Atividades Acadêmicas Científicas e Culturais, Fundamentos de Desenho Técnico e Projetos Aplicados aos Transportes I
jose.ximenez@fatec.sp.gov.br
jose.ximenez@fatec.sp.gov.br
Jose Roberto Do NascimentoGestão de Obras IV
jose.nascimento31@fatec.sp.gov.br
jose.nascimento31@fatec.sp.gov.br
Juliana Silva Watanabe-
juliana.watanabe@fatec.sp.gov.br
juliana.watanabe@fatec.sp.gov.br
Kedima Ferreira De Oliveira MatosSociedade, Tecnologia e Inovação, Tecnologias Energéticas e Ciência e Tecnologia dos Materiais
kedima.matos@fatec.sp.gov.br
kedima.matos@fatec.sp.gov.br
Lilza Mara Boschesi MazuquiMecânica dos Solos e Fundações e Mecânica dos Solos
lilza.mazuqui01@fatec.sp.gov.br
lilza.mazuqui01@fatec.sp.gov.br
Lis Eulalia Cabrini Da SilvaDesenho Arquitetônico e de Estrutura, Tecnologia de Construção e Saneamento Básico
lis.silva01@fatec.sp.gov.br
lis.silva01@fatec.sp.gov.br
Luciano Aparecido XavierGestão Ambiental
luciano.xavier01@fatec.sp.gov.br
luciano.xavier01@fatec.sp.gov.br
Lucio Cesar SeverianoQuímica Aplicada à Construção Civil
lucio.severiano@fatec.sp.gov.br
lucio.severiano@fatec.sp.gov.br
Luiz Carlos BertevelloQuímica Aplicada a Construção Civil, Gestão de Projetos e Gestão de Obras III
luiz.bertevello@fatec.sp.gov.br
luiz.bertevello@fatec.sp.gov.br
Luiz Fernando De Melo CorreiaElementos de Vias: Permanente Ferroviário e Pavimentos Rodoviário e Urbano
luiz.correia@fatec.sp.gov.br
luiz.correia@fatec.sp.gov.br
Luiz Tomaz FilhoMecânica Clássica
luiz.tomaz@fatec.sp.gov.br
luiz.tomaz@fatec.sp.gov.br
Marcelo De Paula FerreiraCoordenador de curso, Design de Produto, Biomecânica do Movimento Humano Aplicada ao Desenho de Produto e Metodologia da Pesquisa Científicos-Tecnológica
marcelo.ferreira15@fatec.sp.gov.br
marcelo.ferreira15@fatec.sp.gov.br
Marcelo MarculaEletricidade Aplicada e Eletrotécnica Aplicada
marcelo.marcula@fatec.sp.gov.br
marcelo.marcula@fatec.sp.gov.br
Marcelus Alexander A. ValentimFundamentos de Georeferenciamento, Hidrologia e Hidráulica Aplicada e Saneamento Básico
marcelus.valentim01@fatec.sp.gov.br
marcelus.valentim01@fatec.sp.gov.br
Marcia BaranaPráticas de Criatividade de Produtos de Baixo Orçamento
marcia.barana@fatec.sp.gov.br
marcia.barana@fatec.sp.gov.br
Marcia Freitas Abad GonzagaEstradas
marcia.gonzaga@fatec.sp.gov.br
marcia.gonzaga@fatec.sp.gov.br
Marcio NunesInstalações Prediais Hidráulico-Sanitárias e Instalações Prediais
marcio.nunes@fatec.sp.gov.br
marcio.nunes@fatec.sp.gov.br
Maria Cristina Longuini AlvesInglês I, II, III, IV, V e VI
maria.alves01@fatec.sp.gov.br
maria.alves01@fatec.sp.gov.br
Maria Luisa Gomes Da Silva ManciniCálculo II
maria.mancini@fatec.sp.gov.br
maria.mancini@fatec.sp.gov.br
Mariane TeixeiraInglês
mariane.teixeira@cps.sp.gov.br
mariane.teixeira@cps.sp.gov.br
Melina Kayoko Itokazu HaraDiretora da Unidade
melina.hara@fatec.sp.gov.br
melina.hara@fatec.sp.gov.br
Michelle Santos RodriguesMateriais para Construção Civil I e Materiais para Pavimentação
michelle.rodrigues2@fatec.sp.gov.br
michelle.rodrigues2@fatec.sp.gov.br
Nanci BologneseSaúde e Segurança Ocupacional, Tópicos especiais em Controle de Obras/Direito Empresarial e Gestão Empresarial - EAD
nanci.bolognese@fatec.sp.gov.br
nanci.bolognese@fatec.sp.gov.br
Odair De Oliveira RosaPontes e Mecânica dos Solos
odair.rosa@fatec.sp.gov.br
odair.rosa@fatec.sp.gov.br
Regiane Caminni Pereira Da SilvaDesenho Artístico
regiane.silva22@fatec.sp.gov.br
regiane.silva22@fatec.sp.gov.br
Renato Pereira CruzGeometria Analítica e Álgebra Linear, Cálculo e Fundamentos de Matemática Discreta
renato.cruz01@fatec.sp.gov.br
renato.cruz01@fatec.sp.gov.br
Ribamar De Jesus GomesObras de Terra, Mecânica dos Solos e Fundações
ribamar.gomes@fatec.sp.gov.br
ribamar.gomes@fatec.sp.gov.br
Ricardo Antonio De SouzaFundamentos de Matemática Discreta
ricardo.souza71@fatec.sp.gov.br
ricardo.souza71@fatec.sp.gov.br
Ricardo IannaceFundamentos de Leitura e Prod. de Textos.
ricardo.iannace@fatec.sp.gov.br
ricardo.iannace@fatec.sp.gov.br
Robson De Souza MachadoTecnologia da Construção de Edifícios I e II, Projeto Executivo II e Tecnologia das Construções
robson.machado01@fatec.sp.gov.br
robson.machado01@fatec.sp.gov.br
Rogerio Marques Sant AnnaTecnologia de Transportes e Projeto Geométrico de Vias
rogerio.santanna@fatec.sp.gov.br
rogerio.santanna@fatec.sp.gov.br
Rogerio Rodrigues De SouzaFísica Aplicada
rogerio.souza10@fatec.sp.gov.br
rogerio.souza10@fatec.sp.gov.br
Rosangela Monteiro Dos SantosEcodesign
rosangela.santos4@fatec.sp.gov.br
rosangela.santos4@fatec.sp.gov.br
Rosangela Toledo KulcsarCálculo e Cálculo II
rosangela.kulcsar@fatec.sp.gov.br
rosangela.kulcsar@fatec.sp.gov.br
Samuel Castor Da MataMateriais para Construção Civil II e Planejamento de Construção Civil I
samuel.mata@fatec.sp.gov.br
samuel.mata@fatec.sp.gov.br
Sebastiao Marcelo Fernandes De AzevedoPesquisa Operacional
sebastiao.azevedo@fatec.sp.gov.br
sebastiao.azevedo@fatec.sp.gov.br
Sergio Turano De SouzaFísica Aplicada
sergio.souza20@fatec.sp.gov.br
sergio.souza20@fatec.sp.gov.br
Sueli Soares Dos Santos BatistaHistória do Design I (Design Universal) e História do Design II ( Design Brasileiro)
sueli.batista@fatec.sp.gov.br
sueli.batista@fatec.sp.gov.br
Telma Nagano De MouraMetodologia da Pesquisa Científico-Tecnológica
telma.moura@fatec.sp.gov.br
telma.moura@fatec.sp.gov.br
Tokio HossokawaEstatística e Estatística Básica
tokio.hossokawa01@fatec.sp.gov.br
tokio.hossokawa01@fatec.sp.gov.br
Vanessa Montoro TaborianskiMecânica dos Solos, Materiais para Construção Civil II e Materiais de Construção Civil II
vanessa.bessa01@fatec.sp.gov.br
vanessa.bessa01@fatec.sp.gov.br
Vinicius Roberto De Sylos CassimiroCoordenador de Curso, Física Aplicada
vinicius.cassimiro@fatec.sp.gov.br
vinicius.cassimiro@fatec.sp.gov.br
Viviane De CamposDesenho Técnico Aplicado a Construção Civil II
viviane.campos3@fatec.sp.gov.br
viviane.campos3@fatec.sp.gov.br
Walter Aloisio SantanaTransporte e Gestão Pública
walter.santana@fatec.sp.gov.br
walter.santana@fatec.sp.gov.br




         

Rua Antônio de Barros, 800 | Tatuapé - São Paulo/SP | CEP: 03401-000 | Tel: (11) 2093-9053 / (11) 2293-1220 | f250.tatuape@fatec.sp.gov.br
Faculdade de Tecnologia Victor Civita - Fatec Tatuapé - Todos os Direitos Reservados - Desenvolvido por Roberto Netto

X Fechar
By Roberto Netto

fatec.tatuape@fatec.sp.gov.br

Qr-Code