Corpo Docente da Fatec Tatuapé


Nome
Disciplinas Ministradas pelos docentes na Fatec Tatuapé
Currículo
E-mail
Rogério Marques Santana-rm.santanna@yahoo.com.br
rm.santanna@yahoo.com.br
Paulo Sergio Silva-prof.paulo@fatec.sp.gov.br
prof.paulo@fatec.sp.gov.br
Gleice de Divitiis RosaInglêsgleice.rosa@fatec.sp.gov.br
gleice.rosa@fatec.sp.gov.br
Luiz Fernando de Melo CorreiaElementos de Vias: Permanente Ferroviário e Pavimentos Rodoviário e Urbanoluiz.correia@fatec.sp.gov.br
luiz.correia@fatec.sp.gov.br
Robson de Souza MachadoEstruturas IIrobson.machado@etec.sp.gov.br
robson.machado@etec.sp.gov.br
Daniel Nery dos SantosSistemas de Informações Geográficas para os Transportesdaniel.santos80@fatec.sp.gov.br
daniel.santos80@fatec.sp.gov.br
Renato Pereira CruzGeometria Analítica e Álgebra Linear, Cálculo e Fundamentos de Matemática Discretarenato.cruz01@fatec.sp.gov.br
renato.cruz01@fatec.sp.gov.br
Gilder NaderMecânica Geral e Física Aplicadagilder.nader@fatec.sp.gov.br
gilder.nader@fatec.sp.gov.br
Odair De Oliveira RosaPontes e Mecânica dos Solosodair.rosa@fatec.sp.gov.br
odair.rosa@fatec.sp.gov.br
Ribamar de Jesus GomesEstruturas de Concretoribamar.gomes@fatec.sp.gov.br
ribamar.gomes@fatec.sp.gov.br
Claudio Roberto de OliveiraEstatística	oliveiraclaudio11@gmail.com
oliveiraclaudio11@gmail.com
Maria Luisa Gomes da Silva ManciniCálculo IImaria.mancini@fatec.sp.gov.br
maria.mancini@fatec.sp.gov.br
Fabio Secches BuenoCálculo I e IIfabio.bueno3@fatec.sp.gov.br
fabio.bueno3@fatec.sp.gov.br
Filipe Mantovani Inglês III, IV, V e VIfilipe.ferreira@fatec.sp.gov.br
filipe.ferreira@fatec.sp.gov.br
Alexandre Witier MazzonettoEconomia - EAD e Matemática Financeiraalexandre.mazzonetto01@fatec.sp.gov.br
alexandre.mazzonetto01@fatec.sp.gov.br
Paulo Alves de Lima FilhoEconomia dos Transportespaulo.lima40@fatec.sp.gov.br
paulo.lima40@fatec.sp.gov.br
Viviane de CamposDesenho Técnico Aplicado a Construção Civil IIviviane.campos3@fatec.sp.gov.br
viviane.campos3@fatec.sp.gov.br
Antonio Carlos Ramos da Silva RolimInstalações Hidráulicas e Sanitáriasantoniocarlos.rolim@fatec.sp.gov.br
antoniocarlos.rolim@fatec.sp.gov.br
Marcos José Corrêa BuenoProjetos Aplicados aos Transportes Imarcos.bueno@fatec.sp.gov.br
marcos.bueno@fatec.sp.gov.br
Ricardo IannacePortuguêsricardoiannace@uol.com.br
ricardoiannace@uol.com.br
Juliana Regina Salles PereiraTópicos Especiais em Transporte Terrestre, Gestão Ambiental - EAD, Comportamento Organizacional - EAD, Planejamento de Marketing - EAD, Metodologia de Pesquisa Científica e Tecnológica e Projeto Executivojuliana.pereira14@fatec.sp.gov.br
juliana.pereira14@fatec.sp.gov.br
Luiz Carlos BertevelloQuímica Aplicada a Construção Civil, Gestão de Projetos e Gestão de Obras IIIluiz.bertevello@fatec.sp.gov.br
luiz.bertevello@fatec.sp.gov.br
José Marcelo Tonini XimenezOperação de Transporte de Cargas e Passageiros, Atividades Acadêmicas Científicas e Culturais, Fundamentos de Desenho Técnico e Projetos Aplicados aos Transportes Ijose.ximenez@fatec.sp.gov.br
jose.ximenez@fatec.sp.gov.br
Antonio YoussefDimensionamento de Frota e Gestão de Transporte de Carga e Roteirizaçãoantonio.youssef01@fatec.sp.gov.br
antonio.youssef01@fatec.sp.gov.br
Luciano Aparecido XavierSociedade, Tecnologia e Inovação, Gestão Ambiental, Química Aplicada a Construção Civil e Tecnologias Energéticasluciano.xavier01@fatec.sp.gov.br
luciano.xavier01@fatec.sp.gov.br
Evandro José da SilvaPesquisa Operacionalevandro.silva42@fatec.sp.gov.br
evandro.silva42@fatec.sp.gov.br
Marcelo MarçulaEletricidade Aplicada e Eletrotécnica Aplicadamarcelo.marcula@fatec.sp.gov.br
marcelo.marcula@fatec.sp.gov.br
Lis Eulalia Cabrini Da SilvaDesenho Arquitetônico e de Estrutura, Tecnologia de Construção e Saneamento Básicolis.silva01@fatec.sp.gov.br
lis.silva01@fatec.sp.gov.br
Andréa Ferreira Cavalcante CaputoComunicação e Expressãoandrea.caputo@fatec.sp.gov.br
andrea.caputo@fatec.sp.gov.br
Michelle Santos RodriguesMateriais para Construção Civil I e Materiais para Pavimentaçãomichelle.rodrigues2@fatec.sp.gov.br
michelle.rodrigues2@fatec.sp.gov.br
Ailton Dias dos SantosResistência dos Materiais Iailton.santos6@fatec.sp.gov.br
ailton.santos6@fatec.sp.gov.br
Claudio Xavier Mendes dos SantosOrientador de Polo Ead e Cálculoclaudio.santos52@fatec.sp.gov.br
claudio.santos52@fatec.sp.gov.br
Nanci BologneseSaúde e Segurança Ocupacional, Tópicos especiais em Controle de Obras/Direito Empresarial e Gestão Empresarial - EADnanci.bolognese@fatec.sp.gov.br
nanci.bolognese@fatec.sp.gov.br
Claudionor Alves da Santa RosaTopografia e Cartografiaclaudionor.rosa@fatec.sp.gov.br
claudionor.rosa@fatec.sp.gov.br
Marcelus Alexander Acorinte ValentimFundamentos de Georeferenciamento, Hidrologia e Hidráulica Aplicada, Logística - EAD; Saneamento Básico e Saúde e Segurança Ocupacionalmarcelus.valentim01@fatec.sp.gov.br
marcelus.valentim01@fatec.sp.gov.br
Daniele Dos Santos Ramos XavierEconomia dos Transportesdaniele.xavier01@fatec.sp.gov.br
daniele.xavier01@fatec.sp.gov.br
Carlos Antonio de Lima PenhalberGestão de Obrascarlos.penhalber@fatec.sp.gov.br
carlos.penhalber@fatec.sp.gov.br
Claudia Bianchi ProgettiSociologia das Organizações - EAD, Comunicação Empresarial - EAD, Gestão da Produção - EAD, Gestão de Projetos - EAD, Fundamentos de Gestão da Qualidade - EAD e Gestão Empresarial - EADclaudia.progetti@fatec.sp.gov.br
claudia.progetti@fatec.sp.gov.br
Flaiton de Castro GarzoniSinalização Rodoviária, Saúde e Segurança Ocupacional e Segurança Viáriaflaiton.garzoni@fatec.sp.gov.br
flaiton.garzoni@fatec.sp.gov.br
Marcio NunesInstalações Prediais Hidráulico-Sanitárias e Instalações Prediaismarcio.nunes@fatec.sp.gov.br
marcio.nunes@fatec.sp.gov.br
Vinicius Roberto De Sylos CassimiroFísica Aplicadavinicius.cassimiro@fatec.sp.gov.br
vinicius.cassimiro@fatec.sp.gov.br
Lilza Mara Boschesi MazuquiMecânica dos Solos e Fundações e Mecânica dos Soloslilza.mazuqui01@fatec.sp.gov.br
lilza.mazuqui01@fatec.sp.gov.br
Alexandre Pires BertiniResistência dos Materiais I e IIalexandre.bertini@fatec.sp.gov.br
alexandre.bertini@fatec.sp.gov.br
Juliana Silva WatanabeProjeto Geométrico de Viasjuliana.watanabe@fatec.sp.gov.br
juliana.watanabe@fatec.sp.gov.br
Haroldo Luiz Nogueira da SilvaEletrotécnica Aplicada e Instalações Prediais Elétricasharoldo.silva@fatec.sp.gov.br
haroldo.silva@fatec.sp.gov.br
Arisol Simone Sayuri Tsuda YamamotoDesenho Técnico I e IIarisol.yamamoto2@fatec.sp.gov.br
arisol.yamamoto2@fatec.sp.gov.br
Henrique Furia SilvaEstruturas IIhenrique.furia@fatec.sp.gov.br
henrique.furia@fatec.sp.gov.br
Bianca Alves Secches BuenoInglês I, II, III, IV, V e VI bianca.bueno2@fatec.sp.gov.br
bianca.bueno2@fatec.sp.gov.br
Maria Cristina Longuini AlvesInglês I, II, III, IV, V e VImaria.alves01@fatec.sp.gov.br
maria.alves01@fatec.sp.gov.br
Marcelo de Paula FerreiraDesenho Arquitetônico de Estruturas e Desenho Técnico Aplicado à CCmarcelo.ferreira15@fatec.sp.gov.br
marcelo.ferreira15@fatec.sp.gov.br
Samuel Castor da MataMateriais para Construção Civil II e Planejamento de Construção Civil Isamuel.mata@fatec.sp.gov.br
samuel.mata@fatec.sp.gov.br
Melina Kayoko Itokazu HaraDireçãomelina.hara@fatec.sp.gov.br
melina.hara@fatec.sp.gov.br
Heitor César Riogi HagaPlanejamento da Construção Civil II e Tecnologia da Construção Civil IIIheitor.haga@fatec.sp.gov.br
heitor.haga@fatec.sp.gov.br
Vanessa Montoro Taborianski BessaMecânica dos Solosvanessa.bessa@fatec.sp.gov.br
vanessa.bessa@fatec.sp.gov.br
Edegar Mauricio KeretchSinalização Ferroviária e Projetos Aplicados aos Transportes IIedegar.keretch@fatec.sp.gov.br
edegar.keretch@fatec.sp.gov.br
Marcia Freitas Abad GonzagaEstradasmarcia.gonzaga@fatec.sp.gov.br
marcia.gonzaga@fatec.sp.gov.br
Reinaldo Romero VargasQuímica Aplicada na Construção Civilreinaldo.vargas@fatec.sp.gov.br
reinaldo.vargas@fatec.sp.gov.br
Adão Marques BatistaEstruturas I e IIadao.batista@fatec.sp.gov.br
adao.batista@fatec.sp.gov.br
Flavia UlianMobilidade e Sustentabilidade no Meio Urbano, Impactos Ambientais da Operação dos Transportes e Gestão de Trabalho de Graduaçãoflavia.ulian@fatec.sp.gov.br
flavia.ulian@fatec.sp.gov.br
José Roberto do NascimentoGestão de Obras IVjose.nascimento31@fatec.sp.gov.br
jose.nascimento31@fatec.sp.gov.br
Deise Dias do Nascimento MachadoProjetos Aplicados aos Transportes Ideisedias.projetos@gmail.com
deisedias.projetos@gmail.com
Tokio HossokawaEstatística e Estatística Básicatokio.hossokawa01@fatec.sp.gov.br
tokio.hossokawa01@fatec.sp.gov.br


Melina Kayoko

Melina Kayoko Itokazu Hara

Link do Currículo: http://lattes.cnpq.br/7318932323721353

Possui Licenciatura em Química pela Universidade de São Paulo (2005), Bacharelado em Química pela Universidade Federal de São Carlos (1995), Mestrado em Química (Química Inorgânica) pela Universidade de São Paulo (1999) e Doutorado em Química (Química Inorgânica) pela Universidade de São Paulo (2004). Atualmente é colaborador da Universidade de São Paulo, professor associado I e Coordenadora do Curso de Tecnologia em Construção de Edifícios da FATEC Tatuapé e professor instrutor II da Universidade Guarulhos. Tem experiência na área de Química, com ênfase em Fotoquímica Inorgânica, atuando principalmente nos seguintes temas: dispositivos moleculares (fotossensor/célula solar/fotointerruptores).


Rua Antônio de Barros, 800 | Tatuapé - São Paulo/SP | CEP: 03401-000 | Tel: (11) 2093-9053 / (11) 2293-1220 | fatec.tatuape@fatec.sp.gov.br
Faculdade de Tecnologia Victor Civita - Fatec Tatuapé - Todos os Direitos Reservados - Desenvolvido por Roberto Netto

X Fechar
By Roberto Netto

fatec.tatuape@fatec.sp.gov.br

Qr-Code